[RELIURE ARMORIÉE]. Almanach Royal, année... - Lot 137 - Marambat - de Malafosse

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[RELIURE ARMORIÉE]. Almanach Royal, année M. DCC. LXXXV. In-8 maroquin rouge, plats entièrement ornés d'une plaque dorée, armes au centre des plats, dos cinq nerfs, caissons ornés de fleur de lys et points dorés, titre doré, roulette dorée sur les coupes et chasses, tranches dorées, gardes de moire en bleu (reliure de l'époque). Paris, D'Houry, 1785. Édition réalisée sous la direction de Laurent Charles d'Houry. Exemplaire armorié non identifié (au chevron, accompagné de trois trèfles), orné d'une ravissante plaque de Dubuisson. Bel exemplaire en maroquin armorié. ¶ OHR, pl. 324, fer n°2, non identifié, sur un Almanach Royal de 1787 Galantaris, n°10 Rahir, n°184 K.
Mes ordres d'achat