ROUBO le fils (André-Jacob). Traité de la... - Lot 140 - Marambat - de Malafosse

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
ROUBO le fils (André-Jacob). Traité de la construction des théâtres et des machines théâtrales. In-folio reliure muette cartonnée (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (2) ff. de titre et dédicace, 67 pages, 10 planches montées sur onglets (dont 7 à double page) et 5 planches hors-texte qui n'appartiennent pas à l'ouvrage. Manque une bande de papier sans atteinte au texte en tête du feuillet de titre, traces de mouillures à la reliure, dos et coupes frottés avec manques, rousseurs éparses. Paris, Cellot & Jombert, 1777. Édition originale très rare de cette Première partie, seule parue. Elle contient in fine 10 belles planches gravées, dont 7 à double page. On a ajouté à la suite 5 planches datant du XVIIIe siècle, au format de l'ouvrage, traitant du même sujet. Sans doute s'agit-il de l'exemplaire de M. de Soleinne, décrit en 1844 dans le catalogue de la vente de sa prestigieuse collection sous le n°649 avec 5 planches ajoutées et une reliure cartonnée ? ¶ Lacroix, Bibliothèque dramatique de M. de Soleinne, n°649.
Mes ordres d'achat