SONNINI (C. S.) Voyage dans la Haute et la... - Lot 147 - Marambat - de Malafosse

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
SONNINI (C. S.) Voyage dans la Haute et la Basse Egypte. Trois volumes in-8 veau fauve marbré, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné de grecques dorées, amphore dorée dans les compartiments, guirlandes en queue et tête, pièces de titre et de tomaison vert lierre, coupes filetées (reliure de l'époque). Trace de mouillure très claire dans l'angle supérieur droit de l'ensemble des volumes, sans gravité. Paris, F. Buisson, An VII [1799]. Première édition de la relation du voyage de Sonnini en Égypte et en Abyssinie en 1777-1778. SANS le rare atlas. ¶ Boucher de La Richarderie IV, pp. 357-360 Chadenat, 174.
Mes ordres d'achat