STENDHAL. Rome, Naples et Florence. In-12... - Lot 150 - Marambat - de Malafosse

Lot 150
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
STENDHAL. Rome, Naples et Florence. In-12 demi-chagrin marron foncé, dos trois nerfs filetés, décor en long de fers dorés et à froid, auteur et titre, tête dorée, plats de la couverture conservés (reliure début XXe). Dos éclairci, plats encrassés, rousseurs plus marquées aux derniers feuillets. Paris, Lévy, [&] Bruxelles et Leipzig, Kiesling, Schnée et Comp., 1854. Première édition in-12, en partie originale. Le titre est à la date de « 1854 » tandis que la couverture est datée 1855. ¶ Clouzot, 256 Cordier, 26-3.
Mes ordres d'achat