[ANONYME] Robinson de Jean-Jacques Rousseau,... - Lot 10 - Marambat - de Malafosse

Lot 10
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 15EUR
[ANONYME] Robinson de Jean-Jacques Rousseau, ou Aventures de Robinson Crusoé, d'après le plan tracé par le philosophe de Genève. In-12 basane brune granitée, dos lisse cloisonné de filets et chainettes dorés, fleurons ou palettes dorés dans les compartiments, pièce de titre, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre illustré, 84 et 184 pages. Défauts d'usage à la reliure, rousseurs, parfois fortes. Paris, Caillot, 1833. Rare édition de cette mystification littéraire. Elle est illustrée de trois belles gravures sur bois hors-texte.
Mes ordres d'achat