[ATLAS]. Atlas National des 83 départements. Deux... - Lot 11 - Marambat - de Malafosse

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
[ATLAS]. Atlas National des 83 départements. Deux parties en un volume in-8 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné de filets dorés, fleurons dorés dans les compartiments, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre illustré, 84 et 184 pages. Dos frotté, fentes aux mors, coiffes en partie manquantes, coins émoussés. Paris, Le Vachez, sans date [1792]. Édition originale de ce rare atlas de l'époque révolutionnaire composé d'une carte générale de la France gravée et coloriée, d'un tableau gravé en noir intitulé Division de la France qui détaille les départements français en noir et de 83 cartes finement coloriées et présentées en forme de médaillons.
Mes ordres d'achat