BERBRUGGER (Louis-Adrien). Algérie Historique,... - Lot 13 - Marambat - de Malafosse

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BERBRUGGER (Louis-Adrien). Algérie Historique, Pittoresque et Monumentale. Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits dessinés d'après nature, avec texte descriptif des localités, moeurs, usages, jeux et divertissements des habitants de l'Algérie. Cinq parties reliées en 3 volumes in-folio demi-chagrin marron foncé à coins, plats de toile chagrinée grenat, dos lisse cloisonné de palettes et filets dorés, titre et sous-titre dorés (reliure de l'époque). Reliures usagées, planches roussies et piquées, manques en marge de quelques planches, déchirures, une planche détachée dans le premier volume, une déchirure grossièrement restaurée au scotch au verso d'une planche dans le deuxième volume, manques à une planche de botanique avec atteinte aux dessins. Paris, Chez J. Delahaye Éditeur, 1843. Édition originale, très rare complète de toutes ses parties, illustrée d'un titre chromolithographié par Rigot, de 135 PLANCHES lithographiées dont trois en couleurs (Mauresque - Mustapha Ben Ismaïl - Jeunes garçons juifs et enfants maures), 123 à deux teintes et 9 de botanique en couleurs, de deux CARTES coloriées et de 25 vignettes lithographiées en noir dans le texte, le tout d'après Bour, Bro, Flandin, Genet, Philippoteaux, Raffet, etc. Tirage limité à 500 exemplaires. « Très belles planches ; quelques pages d'un texte explicatif. Ouvrage très rare. » (Tailliart). Exemplaire défraichi. ¶ Brunet, I, 782 - Colas, I, 298 - Playfair, 984 Tailliart, 718.
Mes ordres d'achat