[BOÈCE] BOETHIUS (Anicius Manlius Severinus).... - Lot 15 - Marambat - de Malafosse

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[BOÈCE] BOETHIUS (Anicius Manlius Severinus). Opera et castigatiora et plura quam hactenus impressa fuerint. [] Omnia hec diligentissime castigauit vir integerrimus presbyter Paulus de Fabiis Brixianus. Petit in-folio vélin souple ivoire à coutures apparentes, tranches teintes, restes de lacets en grande partie manquants (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (6) ff. de titre et table, 131 ff., (1) f. blanc. Notes manuscrites anciennes à l'encre brune dans les marges de plusieurs feuillets. Défauts : Petit manque de vélin en tête du plat supérieur, manque sans aucune atteinte au texte dans l'angle supérieur droit des feuillets 64 et 113 ainsi que dans l'angle inférieur droit du feuillet 97, taches brunes éparses n'empêchant pas la lecture (plus marquées aux feuillets 13 à 18, 21, 22, 66 et 67), mouillures claires marginales aux premiers et derniers feuillets, petite déchirure sans manque dans la marge supérieure de quelques feuillets, froissements à quelques feuillets. Venezia [Venise], mandato et expensis Lucantonio I Giunta, 1523. Belle et rarissime édition vénitienne des oeuvres de Boèce, sortie des presses de Lucantonio Giunta (1457-1538). Impression à deux colonnes sur papier vergé avec manchettes, ornée de lettrines historiées et de croquis gravés sur bois. Cette édition contient 14 traités, notamment l'Isagogè de Porphyre de Tyr, une introduction à la logique aristotélicienne, de nombreuses oeuvres de logique, le commentaire in Topica ad Tullii Ciceronis soulignant les différences entre les topiques de Cicéron et ceux d'Aristote, ainsi que quatre opuscules sur la Trinité et la nature du Christ. On trouve au dernier feuillet la célèbre marque typographique des Giunta au lys de Florence flanqué des initiales « L A ». Dix exemplaires seulement référencés par l'USTC dans les bibliothèques publiques à travers le monde, dont neuf en Italie et un en Espagne (Salamanque) : aucun exemplaire signalé en Franc
Mes ordres d'achat