BUONARROTI (Philippe). Conspiration pour... - Lot 17 - Marambat - de Malafosse

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
BUONARROTI (Philippe). Conspiration pour l'égalité dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu, et des pièces justificatives, etc., etc. Deux volumes in-8 demi-basane vert foncé, dos lisse cloisonné d'un triple filet doré, compartiments ornés de palettes dorées, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Tome I : (1) de faux-titre, VIII pages de titre, avis des éditeurs et avant-propos, 325 pages (2) ff. de faux-titre et titre, 327 pages, (2) ff. d'errata. Reliures frottées, rousseurs, quelques rares surlignures au crayon à papier bleu, petit manque de papier au feuillet de table de la page 327 du second tome avec perte de quelques lettres, déchirure sans manque au premier feuillet d'errata. Bruxelles, A la Librairie romantique, 1828. Édition originale imprimée sur papier vergé. Philippe Buonarroti (1761-1837), révolutionnaire français d'origine italienne, proche de Robespierre, fait la connaissance de Babeuf à la prison du Plessis avec lequel il élabore une doctrine communiste. Il fonde également plusieurs loges maçonniques à Paris, devient un membre actif de la Charbonnerie et écrit de nombreux textes révolutionnaires, notamment son Histoire de la Conspiration pour l'égalité, dite de Babeuf qui le rend célèbre et le fait apparaître comme l'ancêtre des révolutionnaires « professionnels » de l'Europe.
Mes ordres d'achat