[DAVID]. HANCARVILLE (Pierre-François Hugues).... - Lot 18 - Marambat - de Malafosse

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[DAVID]. HANCARVILLE (Pierre-François Hugues). Antiquités Etrusques, grecques et romaines. Cinq volumes in-quarto veau fauve marbré, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné de roulettes et petites guirlandes dorées, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, coupes et coiffes ornées (reliure de l'époque). Reliures usagées avec épidermures et manques de cuir, manques aux pièces. Paris, Chez l'auteur, rue Pierre Sarrazin, 1785-87. Première édition française, complète de ses cinq volumes. L'édition originale a paru en 1776 à Naples, en 4 volumes in-folio. Elle est ornée d'un titre illustré, gravé et colorié pour chaque volume et de 359 planches dessinées et gravées par François-Anne David, la plupart coloriées en bistre, avec les explications de Pierre-Francois Hugues d'Hancarville. La planche n°52 du tome III est en double et il manque les planches 59 et 68 du tome IV.
Mes ordres d'achat