[DAVID]. MULOT (François-Valentin). Muséum... - Lot 20 - Marambat - de Malafosse

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
[DAVID]. MULOT (François-Valentin). Muséum de Florence, ou Collection des pierres gravées, statues, médailles et peintures, qui se trouvent à Florence, principalement dans le Cabinet du Grand-Duc de Toscane. Quatre/huit volumes in-quarto veau fauve marbré, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné de roulettes et petites guirlandes dorées, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, coupes et coiffes ornées (reliure de l'époque). Reliures usagées avec épidermures et manques de cuir, manques aux pièces. Paris, Chez David, 1787-1803. Édition originale de cet ouvrage ; il manque les tomes IV et VI à VIII. Tome I et II : Pierres Antiques. 96 & 96 planches. Tome III : Statues Antiques. 72 planches. Tome V : Médailles d'or. 90 planches. Elle est ornée de 354 planches, dessinées et gravées par François-Anne David.
Mes ordres d'achat