ERASME. L'Eloge de la folie ; traduction... - Lot 25 - Marambat - de Malafosse

Lot 25
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 80EUR
ERASME. L'Eloge de la folie ; traduction nouvelle du latin d'Erasme par M. Barrett. In-12 demi-basane vert lierre, dos lisse cloisonné d'un large filet à froid et de filets dorés, titre doré, tranches mouchetées (reliure circa 1850). Traces d'usure à la reliure, quelques taches en marge latérale des pages 87 à 98, décharge d'une mention manuscrite ancienne à l'encre brune en tête du verso du frontispice. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789. Édition illustrée de 12 jolies figures hors-texte tirées sur vergé fort, dont un frontispice, non signées. ¶ Cohen, 350.
Mes ordres d'achat