FOUCAULD (Vicomte Ch. de). Reconnaissance... - Lot 27 - Marambat - de Malafosse

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
FOUCAULD (Vicomte Ch. de). Reconnaissance au Maroc 1883-1884. Deux volumes grand in-quarto toile vert lierre, titre estampé en noir sur les plats, dos lisse, pièce de titre (reliure moderne). Texte : Photogravure en frontispice, XVI-495 pages, 3 photogravures, (1) planche dépliante de croquis, (2) ff. de table et errata - Atlas : (2) ff. de faux-titre et titre, un tableau d'assemblage à double page, 20 cartes numérotées à double page, 1 carte dépliante. Ex-libris manuscrit en marge du feuillet de titre du volume de texte. Déchirure avec manque dans l'angle droit du Tableau d'assemblage, première planche de l'atlas, avec perte de quelques symboles dans le tableau des Signes conventionnels. Paris, Challamel, 1888. Édition originale de cet important ouvrage, composé d'un volume de texte qui contient 4 photogravures et 101 dessins d'après les croquis de l'auteur et d'un atlas. Reliure moderne de bonne facture, à l'imitation du cartonnage éditeur d'origine.
Mes ordres d'achat