GUICCIARDIN (Loys). Description de touts les Pays-Bas, autrement appelez la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne.

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 450EUR
GUICCIARDIN (Loys). Description de touts les Pays-Bas, autrement appelez la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. In-folio veau fauve, encadrement de double filet doré sur les plats, dos six nerfs, caissons dorés fleuronnés, tranches teintes (reliure de l'époque) ; (4) ff. de faux-titre, titre illustré, dédicace et table, 454 pages, (80) cartes, plans et vues à double page, (14) plans, (5) ff. de table. Reliure défraichie : mors supérieur fendu mais couture solide, dos desséché avec ors ternis, coiffes arrachées, manques de cuir aux coins et coupes, plats frottés, petits cernes de mouillure sans gravité dans la marge supérieure. Amstelodami [Amsterdam], Ioannem Ianssonium [Jansson], 1625. Édition illustrée de 94 planches hors-texte de cartes, plans et vues gravées, dont 80 à double page. ¶ Brunet, II-1806.
Mes ordres d'achat