GUICHARD (Ed.). Les petits alphabets du brodeur:... - Lot 30 - Marambat - de Malafosse

Lot 30
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 130EUR
GUICHARD (Ed.). Les petits alphabets du brodeur: Compositions originales inspirées de nos grandes époques décoratives. Petit in-folio à l'italienne demi-chagrin noir, plats de toile chagrinée, encadrement à froid sur les plats, armes de la ville de Paris avec la mention « Cours supérieur A. et B. / Adaptation décorative / 3ème prix / Moret Mathilde » dorées au centre du premier plat, dos quatre nerfs, fleuron doré dans les compartiments, titre doré (reliure de l'époque). Défauts d'usage à la reliure. Paris, Impr. de G. Richard, [circa 1887]. Édition illustrée de 38 planches en héliogravure numérotées en chiffres romains, y compris le titre, et non 25 comme annoncé sur le feuillet de titre.
Mes ordres d'achat