LE PAUTRE (Pierre). Les Plans, Profils, et... - Lot 40 - Marambat - de Malafosse

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
LE PAUTRE (Pierre). Les Plans, Profils, et Elévations, des Ville, et Château et Jardins de Versailles, avec les bosquets et fontaines, tels qu'ils sont à présent, levez sur les lieux, dessinez et gravez en 1714 et 1715. [Etc.] Deux parties reliées en un volume in-folio veau marbré, dos six nerfs (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre général, titre illustré et 9 planches hors-texte - 39 planches (dont 23 à double page) et un feuillet d'extrait du privilège du roi. Dos en très grande partie manquant, coins rongés, mouillures et déchirures au corps d'ouvrage. Paris, Gilles de Mortain, [circa 1715-1716]. Édition originale de ce bel ouvrage d'architecture publié à l'initiative du peintre et marchand d'estampes Gilles de Mortain, qui présente l'état d'achèvement du château et des jardins de Versailles à la fin du règne de Louis XIV. La première partie s'intitule : Les Plans, Coupes, Profils et Elévations de la Chapelle du Chasteau Royal de Versailles, Levez et Gravez par Pierre Le Pautre, Architecte & Graveur du Roy. Elle est consacrée à la chapelle royale et se compose de 10 planches numérotées de 1 à 10 (dont un titre illustré, 3 plans et 6 vues). La seconde partie a pour titre : Nouveau Plan des Ville, Château et Jardins de Versailles, dessiné sur les lieux en 1714, [etc.]. Elle contient 39 planches (dont 23 à double page) et in fine un feuillet d'extrait du privilège du roi contenant deux vignettes rondes gravées en tête. Elles représentent les plans et de splendides vues perspectives du château de Versailles, des fontaines, bosquets, bassins, du Trianon ; les cinq dernières planches sont consacrées au château de Marly et à sa célèbre machine. Les planches 5 et 14 de la seconde partie semblent venir d'une autre édition : elles sont détachées et d'un format légèrement inférieur aux autres planches de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat