Vase de forme Gu en bronze doré et émaux... - Lot 45 - Marambat - de Malafosse
Vase de forme Gu en bronze doré et émaux en camaïeu de bleu, à décor finement ciselé et en léger relief de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, feuilles de bananiers et fleurs de prunus. La base et le col sont ornés de grecques sur leurs bordures.
Chine, fin de la période Qianlong, XVIIIe siècle
H. 28 cm
Provenance : Par réputation, ayant appartenu, au XIXe au Lieutenant de Vaisseau Furtoul.
Famille française du Sud-Est de la France.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.