[CHINE]. IMPORTANT ENSEMBLE DE 5 VUES ET... - Lot 13 - Marambat - de Malafosse

Lot 13
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 15 500EUR
[CHINE]. IMPORTANT ENSEMBLE DE 5 VUES ET UNE CARTE DE LA VILLE MURÉE Vue sur papier de riz (126 X 208 cm) de la "Ville Murée", en deux lais joints au centre. Très nombreux dessins à l'encre de Chine avec quelques rehauts au recto représentant l'architecture de la citadelle et ses alentours, l'ensemble ponctué de scènes animées avec de nombreux personnages ; le verso reprend les dessins du recto à l'aquarelle, certainement réalisés à la manière d'un calque, par transparence. Visualisée à la manière d'une ombre chinoise, cette vue se transforme en une spectaculaire vue en couleurs. Le recto contient des lettres et numéros à l'encre noire, la plupart accompagnés de caractères chinois. Ces numéros renvoient aux légendes d'un lexique broché (20,5 X 32,5 cm) de 5 pages ¼ rédigé à l'encre noire sur deux feuillets doubles divisé en quatre parties avec caractères chinois et traduction en français : Ville murée (38 numéros), Portes de ville (8 légendes), Extra muros sud et ouest (20 lettres de A à T) et Faubourgs (55 numéros). Vue sur papier de riz (61 X 117 cm) de la ville murée et de ses alentours. Dessins à l'encre de Chine avec quelques rehauts en rouge au recto ; le verso reprend les dessins du recto à l'aquarelle, certainement réalisés à la manière d'un calque, par transparence. Vue sur papier de riz (63 X 127 cm) en deux parties jointes, de la ville murée et de ses alentours. La vue de la citadelle est ici latérale avec temples aux alentours et montagnes. Vue du ciel sur papier de riz (50 X 77 cm) de la citadelle. Dessins et légendes à l'encre noire au recto, rehauts en couleurs, verso entièrement aquarellé. Elle est entièrement légendée en caractères chinois. Vue sur papier de riz (54 X 67 cm) de la citadelle et de ses alentours, à l'encre noire et rehauts de couleurs. Au premier plan une allée constituée de statues d'animaux (chiens, chevaux, dromadaires, éléphants), petits pavillons, deux colonnes, arbres de part et d'autre de la citadelle, au f
Mes ordres d'achat