Ecole italienne du XVIIème siècle, suiveur... - Lot 190 - Marambat - de Malafosse
Ecole italienne du XVIIème siècle, suiveur de Jacopo Bassano
La tonte des moutons
Toile
73 x 105 cm
Accidents (déchirures)
Notre toile est une reprise de dimension similaire de la composition de Jacopo Bassano (vers 1575) conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne. On remarquera en haut de la montagne, au second plan, une référence au sacrifice d'Isaac.
Expert : Cabinet Turquin
Informations sur la vente - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Conditions de vente - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.