ECOLE FRANCAISE vers 1800, suiveur de Jacques... - Lot 230 - Marambat - de Malafosse
ECOLE FRANCAISE vers 1800, suiveur de Jacques STELLA
Le jugement de Paris
Toile
82 x 100,5 cm
Restaurations anciennes
Dans son cadre d'origine
Notre toile reprend la composition signée de Jacques Stella de dimensions similaires conservée au Wadsworth Atheneum de Hartford. La partie droite est différente : le dieu fleuve de la composition originale ayant été remplacé ici par un char vide. Appartenant à Louis-Henri Loménie de Brienne en 1662, le "Jugement de Paris" de Stella était en possession du peintre et restaurateur toulousain Ferréol de Bonnemaison, à Paris entre 1819 et 1827. C'est à lui que Wellington commanda des copies de tableaux anciens de haute qualité, aujourd'hui exposées à Londres à Apsley House (Wellington Museum).
Expert : Cabinet Turquin
Informations sur la vente - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Conditions de vente - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.