ECOLE FRANCAISE vers 1800, suiveur de Jacques... - Lot 230 - Marambat - de Malafosse

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ECOLE FRANCAISE vers 1800, suiveur de Jacques STELLA Le jugement de Paris Toile 82 x 100,5 cm Restaurations anciennes Dans son cadre d'origine Notre toile reprend la composition signée de Jacques Stella de dimensions similaires conservée au Wadsworth Atheneum de Hartford. La partie droite est différente : le dieu fleuve de la composition originale ayant été remplacé ici par un char vide. Appartenant à Louis-Henri Loménie de Brienne en 1662, le "Jugement de Paris" de Stella était en possession du peintre et restaurateur toulousain Ferréol de Bonnemaison, à Paris entre 1819 et 1827. C'est à lui que Wellington commanda des copies de tableaux anciens de haute qualité, aujourd'hui exposées à Londres à Apsley House (Wellington Museum). Expert : Cabinet Turquin
Mes ordres d'achat