Pendule aux sphinges en bronze à patine brune... - Lot 250 - Marambat - de Malafosse
Pendule aux sphinges en bronze à patine brune et bronze doré, le cadran émaillé blanc à quantièmes, à chiffres romains pour les heures et à chiffres arabes pour les minutes, est surmonté d'un vase dans lequel boivent deux chiens.
Base rectangulaire à ressaut en marbre blanc à frises de feuillages, de satyres jouant.
Epoque Louis XVI
(petits éclats au cadran)
H: 49 - L. : 34 - P: 11 cm
Informations sur la vente - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Conditions de vente - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.