Commode à ressaut central marquetée d'un... - Lot 252 - Marambat - de Malafosse

Lot 252
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Commode à ressaut central marquetée d'un panier chargé de fleurs ou branchages fleuris en bois teintés et jeux de cubes en amarante, buis, bois tabacdans des encadrements de filets composés ; de forme rectangulaire, elle ouvre par trois larges tiroirs, dont deux sans traverse, et repose sur des pieds cambrés ; montants chanfreinés à triples cannelures simulées. Travail provincial du dernier tiers du XVIIIe siècle (petites restaurations ; fentes ; manque une plaque de serrure). Plateau de marbre brèche d'Alep. H : 90 - L : 121 - P : 54 cm.
Mes ordres d'achat