Commode à ressaut central marquetée d'un... - Lot 252 - Marambat - de Malafosse
Commode à ressaut central marquetée d'un panier chargé de fleurs ou branchages fleuris en bois teintés et jeux de cubes en amarante, buis, bois tabacdans des encadrements de filets composés ; de forme rectangulaire, elle ouvre par trois larges tiroirs, dont deux sans traverse, et repose sur des pieds cambrés ; montants chanfreinés à triples cannelures simulées.
Travail provincial du dernier tiers du XVIIIe siècle (petites restaurations ; fentes ; manque une plaque de serrure).
Plateau de marbre brèche d'Alep.
H : 90 - L : 121 - P : 54 cm.
Informations sur la vente - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Conditions de vente - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.