Cachet de lettré en jade blanc céladon, sculpté... - Lot 50 - Marambat - de Malafosse

Lot 50
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Cachet de lettré en jade blanc céladon, sculpté en léger relief de motifs de leiwen et dragons stylisés. La partie supérieure en forme pyramidale où repose un chilong formant la prise, l'empreinte gravée en relief de quatre caractères de style zhuan "shou zhen wei dao" , une citation provenant du Livre des Han postérieurs (398-445) qui invite le maître du sceau de garder sa nature originelle. Chine fin XVIII - début XIXe siècle 4 x 4 x 4 cm
Mes ordres d'achat