Superbe carabine de chasseur à silex autrichienne... - Lot 70 - Marambat - de Malafosse

Lot 70
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Superbe carabine de chasseur à silex autrichienne par Andreas Zaruba à Salzburg vers 1760. Canon octogonal rayé en calibre 28 à la livre de 690mm de long. Hausse dérivable à trois feuillets dont deux rabattables, guidon sur queue d'aronde. Toute garniture en bronze doré à décor cynégétique sculpté, fond des gravures mat. Plaque de couche à retour, tiroir à calepin dans la crosse. La monture fût long (quelques accidents mineurs à la tuile et à la mise en bois inférieure de la platine) est en noyer blond et porte de belles sculptures surlignant la mise en bois des garnitures. Belle pièce de pouce baroque, pontet à repose-paume, double-détente. Platine à corps plat, chien col de cygne plat, bassinet fer venu de forge, ressort de batterie vissé de l'intérieur. Mécanisme fonctionnel. Avec une baguette postérieure. Belle arme typique des carabines en usage au milieu du XVIIIe dans les Alpes autrichiennes. (1-)
Mes ordres d'achat