Cassette contenant deux revolvers de fabrication belge sur le modèle du Colt 1851 Navy calibre 36

Lot 130
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 500EUR
Superbe cassette contenant deux revolvers de fabrication belge sur le modèle du Colt 1851 Navy calibre 36. Revolvers fabriqués à Liège vers 1865 par la maison Gilon qui signait ses fabrications "COLT BREVETE". Revolvers portant sur le plat des canons octogonaux en lettres bâton en or la signature du revendeur "Duchesnay à Yvetot" Armes respectivement numéro 7355 et 7356. Belle gravures de volutes florales courant sur la carcasse, le barillet et la moitié arrirère du canon. Pontet laiton avec reste d'argenture et belle gravure,les barillets portent les poinçons (ELG) du banc d'épreuve de Liège.Belles plaquettes de crosse en ébène quadrillé façon grain de poudre et frise inférieure de rinceaux de feuillages.Mécanismes fonctionnels.Vis bleu queue de paon. La casette en placage de palissandre avec écusson et filet double en laiton sur le couvercle contient, monté à la française sur un lit de velours rouge pâle, outre les deux revolvers, une louche à plomb démontable,deux moules à balle à double cavités marqués Colt Patent et portant les numéros respectifs des 2 revolvers, un démonte cheminée non conforme manche en bois noir, un tournevis également manche noir lame trop large pour toutes les vis, un huilier, une baguette, une poire à poudre en cuivre repoussé et un huilier. Trés beau travail de qualité dans un état de conservation remarquable, seul un des revolver à vu son bronzage altéré sur une face du canon sans que cela ne nuise à l'esthétique de l'ensemble. (Etat 1).
Mes ordres d'achat