Ordre de St Alexandre Nevski, Prince de Novgorod... - Lot 15 - Marambat - de Malafosse

Lot 15
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 16 400EUR
Ordre de St Alexandre Nevski, Prince de Novgorod (1220-1263)
Insigne fabriqué par l'orfèvre Albert Keibel 1(actif de 1896/1908) en or 56 zolotniki (14K) Le nombre de récipiendaires de 1725 à 1917 s'élève à 3674. Cet ordre est le troisième ordre honorifique Russe
Description du bijou: Croix de Malte biface en or aux branches émaillées rouge translucide sur fond guilloché de grains de riz sur les deux faces. Quatre aigles impériales russes bicéphales en or entre les branches. Centres au revers et à l'avers en émail peint finement ( St Alexandre Nevski à cheval à l'avers et au revers monogramme entrelacé et couronné du Saint sur fond d'émail à la blancheur éburnéenne) .
Insigne intact sans fels ni éclats. (1+)
Poids : 30g
Hauteur (hors bélière) : 55 mm
Poinçons : "AK" dans la branche inférieure, aigle bicéphale sur la branche supérieure. Poinçon indéterminé sur la bélière.
Mes ordres d'achat